# Bezahlbarer Wohnraum in Luxemburg: Lohnt sich die Anmeldung im RENLA-Register?

Luxemburg hat am 1. Januar 2026 sein nationales Register für bezahlbaren Wohnraum (RENLA) eröffnet und die Anmeldung am 15. April 2026 online über MyGuichet ermöglicht. Eine Bewerbung erreicht alle sozialen Vermieter. Hier erfahren Sie, wer qualifiziert ist, welche Miete Sie zahlen würden und wie sich das mit der privaten Miete vergleicht.

Kanonische Seite: [https://chathome.lu/de/insights/renla-affordable-housing-register-guide](https://chathome.lu/de/insights/renla-affordable-housing-register-guide)
Veröffentlicht: 2026-08-11T21:17:31.293Z
Aktualisiert: 2026-08-13T10:06:27.269Z

RENLA ist Luxemburgs einzige nationale Warteliste für bezahlbaren Mietwohnraum – geöffnet seit dem 1. Januar 2026, mit Online-Antrag über MyGuichet seit dem 15. April 2026. Wenn Ihr Haushaltsnettoeinkommen bei oder unter den indexierten Obergrenzen liegt (3.820 € pro Monat für einen Erwachsenen, 5.730 € für zwei Erwachsene, plus 1.146 € pro zusätzlichem Kind), registrieren Sie sich: Es ist ein einziger Antrag, die offiziellen Seiten, die wir konsultiert haben, nennen keine Gebühr für die Registrierung (geprüft am 11. August 2026), und es ist mit keiner Verpflichtung verbunden – Sie können ein Angebot ablehnen und auf dem privaten Markt bleiben. Wenn Ihnen eine Wohnung angeboten wird, liegt die Nettomiete zwischen 10 % und 35 % Ihres Haushaltsnettoeinkommens, während die mediane Angebotsmiete auf chathome.lu 1.900 € pro Monat beträgt. Der ehrliche Haken ist die Wartezeit: etwa 8.900 Dateien gegenüber etwa 3.500–4.300 Wohnungen.

## Das Wichtigste

- Registrieren Sie sich: ein Antrag, keine veröffentlichte Gebühr, keine Verpflichtung – Sie können ein Angebot immer ablehnen und auf dem privaten Markt bleiben.
- Wenn Ihnen eine Wohnung angeboten wird, Nettomiete = 10 %–35 % des Haushaltsnettoeinkommens, jährlich neu berechnet – gegenüber einer nationalen Median-Angebotsmiete von 1.900 € auf chathome.lu (11. August 2026).
- Es ist eine Warteliste: etwa 8.900 Dateien gegenüber etwa 3.500–4.300 Wohnungen (15. April 2026). Registrieren Sie sich früh; rechnen Sie nicht mit Schnelligkeit.
- Die Zulassung ist einkommensbegrenzt (3.820 € pro Monat für Einzelpersonen, 5.730 € für Paare, beim Index vom 1. Mai 2025) und eigentumsbeschränkt – prüfen Sie vor der Bewerbung und halten Sie die Datei ehrlich: jährliche Überprüfung, Dokumentfristen, keine Untervermietung.

## Was ist RENLA und warum gibt es das Register?

RENLA – *registre national des logements abordables* – ist das nationale Register aller Personen, die in Luxemburg eine bezahlbare Mietwohnung suchen. Das Register wurde am 1. Januar 2026 gestartet, und seit dem 15. April 2026 können Sie sich online über MyGuichet bewerben.

Vor RENLA führte jeder soziale Vermieter seine eigene Warteliste. Um Ihre Chancen zu maximieren, mussten Sie einen separaten Antrag beim Fonds du Logement, bei der SNHBM, bei Ihrer Gemeinde und bei jedem anerkannten Verein einreichen – dasselbe Formular mehrmals ausfüllen und nie wissen, welche Liste zuerst vorankommt. Das Register existiert, weil die Regierung stattdessen eine nationale Liste wollte: Sie reichen einmal ein, wählen einen *bailleur social* (sozialen Vermieter), der Ihre Datei betreut, und jeder soziale Vermieter im Land kann sehen, dass Sie suchen. Wenn eine Wohnung, die zu Ihrer Haushaltsgröße passt, frei wird, kontaktiert Sie der Vermieter direkt. Das ist der Mechanismus: eine zentrale Liste, die für alle Anbieter sichtbar ist, weil der Mangel national ist und die alten listen der einzelnen Anbieter die Nachfrage voreinander verborgen haben.

Wenn Sie vor RENLA bereits bei einem sozialen Vermieter registriert waren, ist nichts erforderlich: Ihre Datei wurde automatisch in das Register übernommen.

## Wer kann sich registrieren?

Die Bedingungen laut FAQ des Ministeriums und der offiziellen Kandidatenseite:

- Sie sind eine natürliche Person und am Tag Ihrer Bewerbung volljährig.
- Sie und die Mitglieder Ihres Haushalts besitzen ein Aufenthaltsrecht von mehr als drei Monaten in Luxemburg.
- Kein Haushaltsmitglied besitzt eine andere Wohnung, weder in Luxemburg noch im Ausland. Die Kandidaturregeln erlauben höchstens ein Drittel der Eigentums-, Nießbrauch-, Erbbaurechts- oder Wohnrechte an einer anderen Wohnung.
- Das Einkommen Ihres Haushalts liegt bei oder unter der Zulassungsgrenze für seine Zusammensetzung.

Das gezählte Einkommen ist das durchschnittliche Nettoeinkommen des Kalenderjahres vor der Bewerbung. Wenn sich Ihr aktuelles Einkommen deutlich geändert hat oder Sie in diesem Jahr kein Einkommen hatten, wird das letzte bekannte Einkommen verwendet.

Zulassungsgrenzen beim Index der Lebenshaltungskosten vom 1. Mai 2025:

- 1 Erwachsener: 3.820 € pro Monat
- 2 Erwachsene, kein unterhaltsberechtigtes Kind: 5.730 €
- 1 oder 2 Erwachsene mit 1 unterhaltsberechtigtem Kind: 7.258 €
- 1 oder 2 Erwachsene mit 2 unterhaltsberechtigten Kindern: 8.787 €
- 1 oder 2 Erwachsene mit 3 unterhaltsberechtigten Kindern: 10.315 €
- Jedes weitere unterhaltsberechtigte Kind: +1.146 €
- Jeder weitere Erwachsene: +1.527 €

Die Obergrenzen bewegen sich mit dem Index der Lebenshaltungskosten – die obigen Zahlen entsprechen der Indexierung vom 1. Mai 2025. Die Bedingungen müssen während der Wartezeit und bei tatsächlichem Angebot einer Wohnung erfüllt sein, nicht nur am Tag der Bewerbung.

## Welche Miete würden Sie im bezahlbaren Wohnraum zahlen?

Die Miete für eine bezahlbare Wohnung ist kein Marktpreis: Sie wird aus dem Nettoeinkommen aller im Haushalt lebenden Personen berechnet. Laut Mieter-FAQ des Ministeriums liegt die Nettomiete (vor Nebenkosten) zwischen 10 % und 35 % des gesamten Haushaltseinkommens. Sie wird jedes Jahr auf der Grundlage Ihres aktualisierten Einkommens neu berechnet, was bedeutet, dass sie Ihrer Situation folgt. Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser) werden separat abgerechnet.

Zwei offizielle Rechenbeispiele aus der FAQ: Ein Paar mit zwei Kindern, das 2.000 € netto pro Monat verdient, zahlt etwa 200 €; derselbe Haushalt mit 5.000 € Einkommen zahlt etwa 1.023 €; bei 7.800 € zahlt er etwa 2.730 €.

## Wie vergleicht sich das mit privater Miete?

Hier hört das Register auf, Papierkram zu sein, und wird zu einer Geldfrage. chathome.lu-Daten zeigen, dass die mediane Angebotsmiete auf dem privaten Markt am 11. August 2026 1.900 € pro Monat betrug, über 1.602 bepreiste Mietangebote in Luxemburg:

- Studio: Median 1.450 € (n=173)
- 1 Schlafzimmer: 1.700 € (n=508)
- 2 Schlafzimmer: 2.200 € (n=409)
- 3 Schlafzimmer: 2.900 € (n=166)
- 4 Schlafzimmer: 3.800 € (n=82)

Nach Städten: Strassen 2.300 € (n=49), Luxemburg-Stadt 2.000 € (n≈745), Esch-sur-Alzette 1.600 € (n=67), Pétange 1.490 € (n=28).

Nehmen wir zum Beispiel das Paar mit zwei Kindern aus der FAQ, das 5.000 € netto pro Monat verdient. Im bezahlbaren Wohnraum läge ihre Miete bei etwa 1.023 € – gegenüber einem Median von 2.200 € für eine private 2-Zimmer-Wohnung, ein Unterschied von etwa 1.177 € pro Monat oder etwa 14.000 € pro Jahr.

Ein Haushalt an der Zulassungsgrenze steht noch besser da. Zwei Erwachsene an der Grenze (5.730 € netto) würden zwischen 573 € (10 % des Einkommens) und 2.006 € (35 %) zahlen – das obere Ende dieser Spanne liegt immer noch unter dem Median von 2.200 € für eine private 2-Zimmer-Wohnung. Ein einzelner Erwachsener an der Grenze (3.820 €) würde 382 € bis 1.337 € zahlen, gegenüber einem Median von 1.450 € für ein privates Studio.

## Lohnt sich die Registrierung? Der ehrliche Kompromiss

Für berechtigte Haushalte: ja. Die Registrierung ist ein einziger Antrag, die offiziellen Seiten, die wir konsultiert haben, nennen keine Gebühr für die Registrierung (geprüft am 11. August 2026), und es besteht keine Verpflichtung: Sie können ein Angebot ablehnen und auf dem privaten Markt bleiben. Was Sie verlieren, ist nur die Zeit, das Formular auszufüllen.

Der ehrliche Haken ist die Wartezeit. Am 15. April 2026 zählte das Ministerium etwa 8.900 Bewerberdateien für rund 3.500 registrierte bezahlbare Wohnungen, die voraussichtlich etwa 4.300 erreichen, sobald jede Wohnung registriert ist. Das ist eine Warteliste, und deshalb ist die Registrierung vor allem als Versicherung wichtig: Je früher Ihre Datei existiert, desto früher kann sie abgeglichen werden – und Sie mieten weiterhin privat, bis es passiert. Behandeln Sie RENLA nicht als schnelle Lösung für ein Problem des privaten Marktes. Behandeln Sie es als eine kostenlose Wette mit geringen Chancen, aber großer Auszahlung: eine einkommensabhängige Miete von 10 %–35 % statt einer Marktmiete von 1.900 € pro Monat.

## So registrieren Sie sich – und die Fallstricke

Bewerben Sie sich auf MyGuichet (mit LuxTrust oder eID) oder persönlich beim sozialen Vermieter Ihrer Wahl; Sie wählen den Vermieter, der Ihre Datei betreut. Sie benötigen Belege (Nachweis des Aufenthaltsrechts, Einkommen, Haushaltszusammensetzung) – die offizielle Kandidatenseite besagt, dass diese innerhalb von 3 Monaten eingereicht werden müssen, und wenn Sie nicht auf Anfragen nach zusätzlichen Dokumenten reagieren, wird Ihre Datei geschlossen und der Antrag als storniert behandelt.

Drei Dinge, die Leute übersehen:

- Die Datei wird jedes Jahr erneut geprüft, und Sie müssen Ihren Vermieter informieren, wenn sich Ihr Haushalt oder Ihr Einkommen ändert – die Miete wird dann neu berechnet.
- Die Wohnung muss Ihr Hauptwohnsitz sein: Untervermietung und die Führung eines Geschäfts dort sind strengstens verboten, und Sie dürfen nicht Eigentümer einer anderen Wohnung werden, während Sie dort wohnen.
- Die Ihnen angebotene Wohnung wird an Ihre Haushaltsgröße und eine angemessene Entfernung zu Arbeit oder Schule angepasst – nicht an eine Wunschliste der Gemeinde.

Wenn Sie bezahlbaren Wohnraum gegen den privaten Markt abwägen, finden Sie die aktuellen Mietangebote auf der [Mietersuche](/de/rent), und die [Preisseiten](/de/prices) mit ihrer [Methodik](/de/prices/methodology) erklären, wie der nationale Index und die Angebotspreise aufgebaut sind.

## Methodik

Die ChatHome-Mietzahlen sind Mediane der Angebotspreise, berechnet am 11. August 2026 aus den 1.602 aktiven, bepreisten Mietangeboten in Luxemburg (Land = LU) im chathome.lu-Katalog. Studio bedeutet Angebote, deren beworbener Typ „Studio“ ist; Städtezahlen verwenden die angegebene Gemeinde des Angebots (Strassen n=49, Luxemburg-Stadt inkl. Stadtteile n≈745, Esch-sur-Alzette n=67, Pétange n=28). Angebotsmieten sind eine Obergrenzen-Anker, keine vereinbarten Mieten. Regulierte Zahlen (Einkommensobergrenzen, 10 %–35 % Mietspanne, Aufenthaltsrechts- und Eigentumsbedingungen) stammen aus den in den Quellen aufgeführten offiziellen Seiten, jeweils abgerufen am 11. August 2026; die Einkommensobergrenzen entsprechen dem Index der Lebenshaltungskosten vom 1. Mai 2025 und bewegen sich mit ihm. Rechenbeispiele wenden die offizielle 10 %–35 %-Spanne auf die genannten Einkommen an – sie sind Arithmetik aus verifizierten Zahlen, keine offiziellen Angebote. Wartelistenzahlen sind punktuelle, gerundete Zahlen aus dem Ministeriumskommuniqué vom 15. April 2026.

## Einschränkungen

Private-Markt-Mediane beschreiben die aktuelle Angebotsmischung von chathome.lu und decken nur bepreiste, aktive, luxemburgische Mietangebote ab; kleine Stichproben (z. B. Pétange n=28) sind volatiler, und die endgültige vereinbarte Miete kann vom Angebotspreis abweichen. Die Miete im bezahlbaren Wohnraum hängt von der Berechnung jedes Vermieters und Ihrem tatsächlichen Einkommen ab – die 10 %–35 %-Spanne und die Rechenbeispiele sind die offizielle Faustregel, kein Angebot für Ihren Fall. Registrierungsgebühr: Keine offizielle Seite erwähnt eine, aber wir konnten das Fehlen einer Gebühr nicht mit Sicherheit verifizieren. Die RENLA-Wartelistenzahlen sind gerundete, punktuelle Zahlen und ändern sich, wenn Dateien und Wohnungen registriert werden. Regeln können sich ändern – bestätigen Sie mit Ihrem sozialen Vermieter oder dem Wohnungsbauministerium, bevor Sie sich darauf verlassen.

## Quellen

- gouvernement.lu — « Logement abordable : l'inscription au RENLA désormais possible en ligne via MyGuichet.lu », communiqué du 15/04/2026, accessed 2026-08-11 — https://gouvernement.lu/fr/actualites/toutes_actualites/communiques/2026/04-avril/15-meisch-renla.html
- gouvernement.lu — « Nouveautés 2026 » (entrée en vigueur du RENLA le 1er janvier 2026), published 29/12/2025, accessed 2026-08-11 — https://gouvernement.lu/fr/actualites/toutes_actualites/articles/2025/12-decembre/nouveautes-2026.html
- Ministère du Logement et de l'Aménagement du territoire — RENLA, accessed 2026-08-11 — https://logement.public.lu/fr/locataire/renla.html
- Ministère du Logement — Logements locatifs abordables : plafonds d'éligibilité (indice 1er mai 2025) et calcul du loyer (35% maximum du revenu), accessed 2026-08-11 — https://logement.public.lu/fr/locataire/logements-abordables-locatifs.html
- Ministère du Logement — FAQ Logements locatifs abordables : loyer entre 10% et 35% des revenus, exemples de calcul, accessed 2026-08-11 — https://logement.public.lu/fr/support/faq/loyer-abordable-locataires.html
- Guichet.lu — Candidature pour un logement locatif abordable (RENLA) : conditions, documents sous 3 mois, accessed 2026-08-11 — https://guichet.public.lu/fr/citoyens/aides/logement-construction/logements-abordables/candidature-locataire.html
- chathome.lu — active priced rental listings, Luxembourg (LU), n=1,602, computed 2026-08-11

## Häufig gestellte Fragen

### Ist die Registrierung bei RENLA kostenlos?

Wir haben auf keiner der offiziellen Seiten, die wir am 11. August 2026 konsultiert haben, eine Gebühr für die Registrierung gefunden – die RENLA-Seite des Ministeriums, das MyGuichet-Bewerbungsverfahren und die Ministeriums-FAQ beschreiben die Schritte und die erforderlichen Dokumente, aber keine davon listet Kosten auf. Das ist eine geprüfte Beobachtung, keine Garantie: Wir können nicht beweisen, dass niemals eine Gebühr anfallen könnte, also behandeln Sie „keine veröffentlichte Gebühr“ als das, was die offiziellen Aufzeichnungen heute zeigen.

### Garantiert mir die Registrierung eine bezahlbare Wohnung?

Nein. RENLA ist eine Warteliste. Am 15. April 2026 zählte das Ministerium etwa 8.900 Bewerberdateien für rund 3.500 registrierte bezahlbare Wohnungen, die voraussichtlich etwa 4.300 erreichen, sobald die Registrierung abgeschlossen ist. Ein sozialer Vermieter kontaktiert Sie, wenn eine Wohnung frei wird, die zu Ihrer Haushaltsgröße passt – es gibt keine feste Wartezeit.

### Kann ich weiterhin privat mieten, während ich registriert bin?

Ja. Die Registrierung verpflichtet Sie nicht, eine vorgeschlagene Wohnung anzunehmen. Sie können ablehnen und bleiben, wo Sie sind, und Ihre Datei bleibt aktiv (vorbehaltlich der jährlichen Überprüfung und der rechtzeitigen Bereitstellung Ihrer Dokumente).

### Was passiert, wenn mein Einkommen nach der Unterbringung über die Obergrenze steigt?

Sie behalten die Wohnung. Laut Ministeriums-FAQ wird die Miete auf der Grundlage Ihres aktualisierten Einkommens neu berechnet – sie steigt, aber Sie werden nicht wegen höheren Einkommens vertrieben. Wenn Sie eine Wohnung kaufen oder Ihr Aufenthaltsrecht verlieren, müssen Sie Ihren Vermieter informieren und auf den privaten Markt wechseln.

### Ich bin bereits auf der Liste eines sozialen Vermieters. Muss ich mich erneut bewerben?

Nein. Bestehende Dateien wurden automatisch in RENLA übernommen – das Ministerium stellt fest: „vous n'avez rien à faire“ (Sie müssen nichts tun). Nur neue Bewerber bewerben sich online über MyGuichet.
