# Le marché locatif luxembourgeois à deux vitesses : les nouveaux locataires paient environ 75 % de plus que les locataires de longue durée

Le nouveau cadastre officiel des loyers révèle ce que les locataires paient réellement — et c'est bien en dessous de ce qui est demandé aux nouveaux locataires aujourd'hui. Les baux signés en 2024-25 sont environ 75 % plus élevés que les baux d'avant 2010, tandis que les prix de vente bougent à peine.

Page canonique: [https://chathome.lu/fr/insights/luxembourg-two-speed-rental-market-sitting-vs-new-tenants](https://chathome.lu/fr/insights/luxembourg-two-speed-rental-market-sitting-vs-new-tenants)
Publication: 2026-08-14T20:56:27.454Z
Mise à jour: 2026-08-14T20:56:27.454Z

Le marché locatif luxembourgeois est un marché à deux vitesses. Le nouveau cadastre des loyers (Observatoire de l'Habitat, juin 2026) montre que le loyer médian national payé pour les appartements était de 20,54 €/m²/mois en 2025, et que les baux signés en 2024-25 sont environ 75 % plus élevés que les baux d'avant 2010 (24,44 contre 14,01 €/m²/mois). Les loyers annoncés continuent d'augmenter — +4,4 % sur un an pour les appartements au T1 2026 (Observatoire), +6,6 % pour les maisons et +4,2 % pour les appartements au T2 (atHome) — tandis que les prix de vente stagnent à +1,7 %. Sur chathome.lu, les médianes des loyers demandés à partir des annonces actives (calculées le 12 août 2026) se situent 31 à 62 % au-dessus des loyers payés du cadastre : 35 €/m²/mois à Luxembourg-Ville (n=550) contre 25,56 €/m² dans le cadastre. Si vous êtes sur le point de déménager, prévoyez le niveau des nouveaux arrivants, pas les moyennes des statistiques plus anciennes.

## Points clés

- Le marché locatif luxembourgeois est un marché à deux vitesses : les loyers payés (médiane du cadastre 20,54 €/m² au niveau national, 25,56 €/m² à Luxembourg-Ville, 2025) et les loyers demandés (35 €/m² à Luxembourg-Ville aujourd'hui).
- Les baux signés en 2024-25 sont environ 75 % plus élevés que les baux d'avant 2010 — le signal le plus clair du cadastre.
- Les loyers annoncés ont augmenté de +4,4 % sur un an (T1 2026) tandis que les loyers en cours de contrat ont augmenté de +1,4 % et les prix de vente de +1,7 %.
- Budgétez le niveau des nouveaux arrivants dans votre commune, pas la moyenne nationale.

## Le cadastre des loyers : ce que les locataires luxembourgeois paient réellement

Jusqu'en 2026, le Luxembourg n'avait pas d'image fiable de ce que les locataires paient réellement. Les indices de loyers mesuraient les loyers **annoncés** — le prix demandé par les bailleurs lorsqu'un appartement revient sur le marché. C'est un échantillon de nouvelles locations, pas l'ensemble du parc locatif. Le [cadastre des loyers](https://logement.public.lu/fr/actualites/2026/06/05-obs-ra-24.html) (Observatoire de l'Habitat, Rapport d'analyse n°24, 5 juin 2026) comble cette lacune : il a interrogé 27 889 bailleurs multi-propriétaires en octobre-novembre 2025, et 5 799 ont répondu (un taux de réponse de 20,8 %).

Principaux résultats, tous pour 2025, hors charges :

- Loyer médian national pour les appartements : **20,54 €/m² par mois**.
- Luxembourg-Ville : **25,56 €/m²** — environ 25 % au-dessus de la médiane nationale.
- Zone Sud (canton d'Esch-sur-Alzette) : 19,12 €/m² · Est : 16,11 · Nord : 15,56 · Luxembourg-Campagne : 22,22.
- Petits appartements de moins de 50 m² : 30,0 €/m² au niveau national, environ 35 €/m² dans la capitale.
- Classe énergétique A : 25,86 €/m² contre classes F–H : environ 18,6–18,7 €/m² (un écart de 35 à 40 %).

Le résultat le plus important concerne le temps, pas le lieu. Les locataires installés avant 2010 paient une médiane de 14,01 €/m². Ceux qui ont signé entre 2020 et 2023 paient 21,23 €/m². Ceux qui ont signé en 2024 ou 2025 paient **24,44 €/m²** — soit environ **+75 %** de plus que la cohorte d'avant 2010. C'est le chiffre principal du cadastre, et c'est la preuve la plus claire que le marché locatif luxembourgeois est un marché à deux vitesses.

## Pourquoi le marché locatif luxembourgeois est vraiment un marché à deux vitesses

Le mécanisme est simple : les loyers luxembourgeois sont réglementés, et c'est pourquoi les loyers en cours de contrat évoluent lentement — la réglementation maintient surtout les loyers **à la baisse pour les personnes qui vivent déjà quelque part**, pas pour celles qui arrivent.

- Les loyers en cours de contrat augmentent lentement : ils sont liés à l'indexation du coût de la vie, et la loi plafonne le loyer lui-même à 5 % du capital investi réévalué du bailleur (voir notre [explication sur le plafond des loyers](https://chathome.lu/fr/insights/luxembourg-legal-rent-ceiling-capital-invested)). Entre le T1 2025 et le T1 2026, les loyers en cours de contrat n'ont augmenté que de **+1,4 %** (indice des loyers STATEC, rapporté dans le Rapport n°25 de l'Observatoire) tandis que les loyers annoncés ont augmenté de **+4,4 %** (indice des loyers annoncés de l'Observatoire, même rapport).
- Lorsqu'un bail se termine et que l'appartement est reloué, le bailleur réinitialise le loyer au niveau actuel du marché. C'est pourquoi l'écart apparaît exactement au moment de la relocation. Le cadastre le montre directement : sa propre comparaison des loyers annoncés avec les loyers en cours de contrat trouve un écart moyen national d'environ **84 %** (39,66 €/m² annoncés contre 21,59 €/m² en cours de contrat en 2025 ; 45,42 contre 26,47 à Luxembourg-Ville).
- Les bailleurs ont aussi des raisons de ne pas augmenter les loyers des locataires existants, en raison des coûts de rotation (repeinture, risque de vacance, solvabilité incertaine) et du souhait de garder de bons locataires stables.

En conséquence, le marché se stratifie : un stock de baux anciens et bon marché coexiste avec un flux de baux nouveaux et chers. Le côté de cette division où vous atterrissez est décidé le jour où vous signez.

## Nos loyers demandés vs les loyers payés du cadastre

chathome.lu suit les loyers demandés sur les annonces en direct. Nous avons comparé nos loyers demandés médians (locations d'appartements actives, calculées le 12 août 2026) avec les loyers payés du cadastre. La comparaison est un niveau en dessous — les prix demandés ne sont pas ce que tout le monde paie — mais elle montre ce à quoi un nouveau venu doit s'attendre aujourd'hui :

| Commune | Notre médiane demandée (€/m²/mois) | n | Médiane payée du cadastre (€/m²/mois) | Prime pour les nouveaux arrivants |
|---|---|---|---|---|
| Luxembourg-Ville | 35 | 550 | 25,56 | +37 % |
| Strassen | 35 | 41 | 22,22 (canton Lux.-Campagne) | +58 % |
| Hesperange | 31 | 36 | 22,22 (canton Lux.-Campagne) | +40 % |
| Sanem | 31 | 15 | 19,12 (zone Sud) | +62 % |
| Differdange | 30 | 27 | 19,12 (zone Sud) | +57 % |
| Esch-sur-Alzette | 25 | 51 | 19,12 (zone Sud) | +31 % |

Les médianes payées du cadastre sont au niveau du canton ou de la zone lorsqu'il n'existe pas de chiffre au niveau communal, la prime est donc indicative, pas exacte. La direction est cohérente partout : les loyers demandés sont bien supérieurs à ce que paient les locataires en place. Comparées à l'indice des loyers annoncés par commune de l'Observatoire pour les 12 mois jusqu'au T1 2026 (une moyenne, pas une médiane), nos médianes suivent de près dans les grandes communes — Luxembourg-Ville 35 contre 35,3, Esch-sur-Alzette 25 contre 24,3, Hesperange 31 contre 31,2, Strassen 35 contre 33 — mais se situent bien au-dessus dans les deux communes du Sud où notre échantillon est le plus mince : Differdange 30 contre 22,7 (n=27) et Sanem 31 contre 24,7 (n=15). Traitez ces deux lignes comme indicatives uniquement. Les deux séries se situent au-dessus du cadastre des loyers payés.

## Les loyers continuent d'augmenter tandis que les prix de vente stagnent

L'histoire à deux vitesses n'est pas un instantané ; l'écart se creuse.

- **Loyers :** loyers annoncés des appartements +4,4 % sur un an au T1 2026 (Observatoire, Rapport n°25, 29 juin 2026). Les chiffres du T2 d'atHome (via RTL Today, 24 juillet 2026) montrent +6,6 % pour les maisons et +4,2 % pour les appartements sur un an, et les loyers des maisons ont bondi de +13,4 % en glissement trimestriel (appartements +3,3 %).
- **Inflation :** +1,6 % sur la même période — les loyers croissent environ 2,75 fois plus vite que les prix en général.
- **Prix de vente :** l'indice global des prix de l'immobilier de STATEC — logements neufs et existants ensemble, publié dans le Rapport n°25 de l'Observatoire — n'a augmenté que de +1,7 % sur un an au T1 2026 ; atHome T2 montre des appartements existants en baisse de 1,4 % et des maisons existantes en hausse de 2,7 %.

Les prix de vente sont stables depuis la correction de 2023, donc l'ancien schéma — « les loyers et les prix évoluent ensemble » — ne tient plus. Toute la tension est du côté locatif, et le cadastre montre qu'elle était déjà intégrée dans le parc existant.

## Ce que cela change pour vous

Par exemple, prenons un appartement de 55 m² à Luxembourg-Ville. Au loyer demandé médian actuel de 35 €/m², prévoyez environ **1 925 €/mois** (hors charges). La médiane payée du cadastre dans la capitale (25,56 €/m²) implique environ 1 406 €/mois — un écart d'environ 520 €/mois, soit environ 6 200 €/an, entre ce qui est demandé à un nouveau venu et ce que paie un locataire en place.

Trois conséquences pratiques :

1. **Ne budgétez pas sur la base des anciennes moyennes**, car les moyennes qui incluent les baux d'avant 2010 sous-estiment ce qui vous sera réellement demandé. Utilisez le niveau demandé pour votre commune.
2. **L'écart est votre contexte de négociation.** Les bailleurs fixent le loyer demandé en fonction des niveaux actuels du marché ; le cadastre vous donne la référence des loyers payés pour comparer.
3. **Le choix de l'emplacement compte plus qu'avant**, car la prime est la plus élevée là où notre corpus est le plus mince (Strassen, Sanem, Differdange) — vérifiez les chiffres par commune avant de vous engager.

## Que vérifier avant de signer

- **Le niveau demandé dans votre commune :** voir [les prix par commune](https://chathome.lu/fr/prices/index) et l'[outil de vérification des loyers](https://chathome.lu/fr/discover/rent-check).
- **Si l'achat change la donne :** notre [comparaison achat vs location](https://chathome.lu/fr/financial-tools/buy-vs-rent) et l'[indice des prix mensuel](https://chathome.lu/fr/insights/chathome-price-index-july-2026).
- **Ce que la loi permet :** les augmentations de loyer et le plafond de 5 % du capital — voir [l'explication sur le plafond des loyers](https://chathome.lu/fr/insights/luxembourg-legal-rent-ceiling-capital-invested).

## Méthodologie et sources

**Chiffres du cadastre :** Observatoire de l'Habitat, Rapport d'analyse n°24, « Le cadastre des loyers – Premiers résultats » (Ministère du Logement), publié le 5 juin 2026, PDF consulté le 13 août 2026. Enquête auprès de 27 889 bailleurs multi-propriétaires, octobre-novembre 2025 ; les médianes excluent les charges ; les logements meublés, de courte durée et en colocation sont exclus.

**Chiffres du T1 2026 :** Observatoire de l'Habitat, Rapport d'analyse n°25 (29 juin 2026), PDF consulté le 13 août 2026.

**Chiffres atHome T2 :** tels que rapportés par RTL Today, 24 juillet 2026, consulté le 13 août 2026 (analyse de la plateforme d'atHome).

**Chiffres ChatHome :** loyers demandés médians des annonces d'appartements actives et visibles dans le catalogue par commune, calculés le 12 août 2026 à partir du corpus de chathome.lu (prix au m² = loyer mensuel demandé / surface ; médianes publiées uniquement pour n ≥ 5). Les prix demandés ne sont pas des prix de transaction. Détails de la méthode : [méthodologie des prix chathome.lu](https://chathome.lu/fr/prices/methodology).

**Avertissement sur la comparaison :** le cadastre mesure les loyers payés sur tous les contrats (y compris les anciens baux) ; nos médianes mesurent les loyers demandés sur les annonces actives actuelles. La comparaison des loyers annoncés du cadastre utilise des moyennes d'Immotop.lu, donc ses chiffres annoncés sont plus élevés qu'une lecture médiane des demandes ; nous rapportons les deux et les étiquetons.

**Limites :** le cadastre exclut les bailleurs institutionnels, la colocation et les locations meublées de courte durée, et repose sur un taux de réponse de 20,8 % avec un certain biais de sélection (les bailleurs plus âgés sans migration sont surreprésentés). Nos échantillons communaux sont petits dans certaines communes (Sanem n=15, Differdange n=27) ; les médianes du cadastre par commune ne sont disponibles que pour Luxembourg-Ville, donc les autres lignes utilisent les médianes de canton/zone. Les chiffres vieilliront : revérifiez avec le prochain trimestriel de l'Observatoire avant d'agir.

## Méthodologie

Les chiffres des loyers payés proviennent de l'enquête du cadastre des loyers de l'Observatoire de l'Habitat (oct.-nov. 2025, 27 889 multi-propriétaires contactés, 5 799 réponses), médiane €/m²/mois hors charges, 2025. Les chiffres de croissance des loyers annoncés et des prix de vente proviennent de l'indice trimestriel de l'Observatoire (T1 2026, base annoncée Immotop.lu) et d'atHome T2 2026 tel que rapporté par RTL Today. L'indice des loyers en cours de contrat de +1,4 % et l'indice global des prix de l'immobilier de +1,7 % sont des séries STATEC, rapportées dans le Rapport n°25 de l'Observatoire. Les médianes de demande de ChatHome sont des médianes du rapport prix/surface sur les annonces d'appartements actives et visibles dans le catalogue par commune, calculées le 12 août 2026, publiées pour n ≥ 5. La prime pour les nouveaux arrivants compare notre médiane demandée avec la médiane payée du cadastre pour la même commune, ou la médiane de canton/zone lorsqu'il n'existe pas de chiffre communal.

## Limites

Le cadastre exclut les bailleurs institutionnels, la colocation et les locations meublées de courte durée et a un taux de réponse de 20,8 % avec un certain biais de sélection. Nos médianes de demande sont des prix demandés, pas des contrats signés, et les tailles d'échantillon sont petites dans certaines communes (Sanem n=15, Differdange n=27). La comparaison des annonces du cadastre utilise des moyennes (Immotop), pas des médianes, donc ses niveaux annoncés sont plus élevés que notre lecture médiane des demandes. Tous les chiffres sont en date des dates d'accès ; le prochain trimestriel de l'Observatoire peut les réviser.

## Sources

- Observatoire de l'Habitat, Rapport d'analyse n°24 « Le cadastre des loyers – Premiers résultats » (Ministère du Logement), 5 Jun 2026, PDF accessed 13 Aug 2026
- Observatoire de l'Habitat, Rapport d'analyse n°25 — marché immobilier résidentiel au 1er trimestre 2026, 29 Jun 2026, PDF accessed 13 Aug 2026
- atHome Q2 2026 figures as reported by RTL Today, 24 Jul 2026, accessed 13 Aug 2026
- STATEC — rent index and aggregate housing price index for Q1 2026, as published in Observatoire de l'Habitat Rapport d'analyse n°25 (29 Jun 2026)
- ChatHome active-listing asking rents (commune_price_stats), computed 12 Aug 2026
- Observatoire de l'Habitat rental-price index per commune (rolling 12 months to 2026-Q1), via chathome.lu commune price stats, accessed 13 Aug 2026
- Loi modifiée du 21 septembre 2006 — plafond du loyer à 5 % du capital investi réévalué, in force 2026 (re-verified 13 Aug 2026)

## Questions fréquentes

### Quel est le loyer moyen au m² pour un appartement au Luxembourg ?

Selon le cadastre officiel des loyers (Observatoire de l'Habitat, données 2025, publiées en juin 2026), le loyer médian national payé pour les appartements est de 20,54 €/m² par mois hors charges. Il est de 25,56 €/m² à Luxembourg-Ville. Les baux signés en 2024-25 sont plus élevés : une médiane de 24,44 €/m² au niveau national.

### Pourquoi les nouveaux locataires paient-ils plus que les locataires en place ?

Les loyers en cours de contrat sont liés à l'indexation du coût de la vie, et séparément, la loi plafonne le loyer lui-même à 5 % du capital investi réévalué du bailleur. Les loyers en cours de contrat n'ont augmenté que de +1,4 % au cours de l'année jusqu'au T1 2026. Lorsqu'un bail se termine, le bailleur réinitialise le loyer au niveau actuel du marché, qui a augmenté de +4,4 % pour les appartements annoncés sur la même période. Le cadastre mesure l'écart qui en résulte : sa comparaison annoncé vs payé montre une différence d'environ 84 % au niveau national (39,66 contre 21,59 €/m²).

### Les loyers augmentent-ils encore au Luxembourg en 2026 ?

Oui. Le rapport du T1 2026 de l'Observatoire montre que les loyers annoncés des appartements ont augmenté de +4,4 % sur un an. Les chiffres du T2 d'atHome (juillet 2026) montrent des loyers en hausse de +6,6 % pour les maisons et de +4,2 % pour les appartements sur un an, avec des loyers de maisons en hausse de +13,4 % en glissement trimestriel. L'inflation était de +1,6 % sur la même période.

### Les loyers demandés correspondent-ils à ce que les gens paient réellement ?

Non — les loyers demandés sont bien supérieurs au loyer médian payé, car les loyers payés incluent les anciens baux signés il y a des années. À Luxembourg-Ville, notre loyer demandé médian est de 35 €/m²/mois (n=550 annonces actives, calculé le 12 août 2026) contre la médiane payée du cadastre de 25,56 €/m². Pour un nouveau bail, vous devez vous attendre à un niveau plus proche du demandé.

### Comment puis-je vérifier un loyer équitable pour ma commune ?

Utilisez l'outil de vérification des loyers de chathome.lu et les pages de prix par commune, qui montrent les médianes des loyers demandés avec les tailles d'échantillon et les dates de calcul. Comparez avec les médianes payées du cadastre et, lorsque vous recevez une offre, vérifiez ce que le bailleur peut légalement demander (plafond de 5 % du capital investi réévalué).
